Лагерь смерти Освенцим. Десять шокирующих фактов



В XX век навсегда запомнится человечеству ужасами Второй мировой войны и кровавыми преступлениями нацистского тоталитаризма. Одним из символов злодеяний нацизма по праву считаю лагерь смерти «Аушвиц-Биркенау» (нем. – KonzentrationslagerAuschwitz-Birkenau) расположенный возле польского города Освенцим. Именно этот печально известный концлагерь стал местом самого массового уничтожения мирных граждан за всю историю человечества.
  • Факт 1. Освенцим стал местом наиболее массового истребления людей за всю историю человечества

Основной задачей немецких концлагерей было физическое уничтожение узников после использования их рабского труда. Признанных нетрудоспособными умерщвляли незамедлительно и жестоко. В категорию «смертников» априори попадали дети, старики, инвалиды, раненые и больные. Матерей, признанных способными к работе, силой отрывали от детей.
Общее количество жертв лагеря смерти «Аушвиц-Биркенау» до сих пор не установлено. По различным подсчетам это от 1 до 4 миллионов человек. Узники лагеря уничтожались в крематориях, гибли из-за нечеловеческих условий труда, голода, холода, жестоких наказаний, эпидемий и медицинских экспериментов.
Один из комендантов Освенцима, Рудольф Хесс, в ходе Нюренбергского трибунала оценивал общее количество жертв примернов 2,5 миллиона. «Я никогда не знал общего числа уничтоженных и не располагал никакими возможностями установить эту цифру. У меня в памяти сохранились лишь некоторые цифры, относительно самых больших операций по уничтожению…», – утверждал нацистский преступник.
Эксперты констатируют, что Освенцим место наиболее массового уничтожения мирных граждан за всю историю человечества. Среди двух десятковдругих крупнейших концлагерей, созданных во времена Третьего Рейха, именно Аушвиц-Биркенау «лидирует» по количеству жертв. Для сравнения масштабов, в лагере Дахау было замучено 60 тыс.чел, Бухенвальд – 70 тыс.чел., Майданек – 1,5 млн. чел., Треблинка – 800 тыс.
  • Факт 2. В концлагере Аушвиц-Биркенау (Освенцим) испытывались новейшие средства массового уничтожения людей

Убийство людей было в прямом смысле слова поставлено на конвейер и осуществлялось с использованием новейших изобретений науки. Лучшие техники и инженеры Рейха искали пути наиболее дешевого и массового уничтожения целых народов и рас. Одним из результатов их работы стало «изобретение» своеобразного тандема: газовая камер + крематорий.
Практика их применения была доведена до автоматизма. После прибытия в лагерь заключенных сортировали на пригодных и непригодных к работе. Детей, стариков, инвалидов прямо с железнодорожной платформы перегоняли к газовым камерам и крематориям. Жертв загоняли в так называемую «раздевалку». Людям приказывали полностью раздеться, затем их вели якобы в «душ». На самом деле несчастных направляли в газовые камеры. По приказу дежурного «врача» открывались баллоны с ядовитым газом «Циклоном-Б», и их содержимое через вентиляционные трубы направлялось в газовые камеры. Спустя считаные минуты жертвы умирали от удушья и отравления. Затем человеческие тела отправлялись на сожжение в крематории, а полученный в результате этого пепел использовался для удобрения сельскохозяйственных полей.
Заключенные, которым «повезло» пройти селекцию и не попасть в газовые камеры немедленно, определялись в лагерные бараки. Выжить в Аушвиц-Биркенау было практически невозможно. Только случайность, везение или удивительная сила воли могли дать узнику надежду на спасение.
  • Факт 3. Тяжелейший труд заключенных был малоэффективен, а нередко – бессмысленен

Основной задачей узников концлагеря была тяжелая работа на благо Третьего Рейха. На въезде в лагерь новоприбывших встречала надпись на немецком языке  «Arbitmachtfrei» («труд освобождает»). Вот только освобождения рабский труд никому не приносил. Смертность работников уже за первые 3-4 месяца после прибытия составляла порядком 80%.
Людей заставляли вручную переносить тяжести, работать на лютом морозе и под палящим солнцем. Подобные «особенности» труда в условиях полуголодного существования и постоянных побоев моментально подрывали здоровье даже самых крепких узников. Последствие утраты работоспособности для них было лишь одно  смерть в крематориях и газовых камерах. Нацистам были не нужны «лишние рты», которые больше не могут приносить пользу.
В первые годы основные работы в концлагере сводились к его расширению – строительству новых бараков, коммуникаций, складов. Трудиться приходилось преимущественно вручную, с использованием лишь самых простых инструментов – лопат, ломов, тачек. Когда не было конкретных производственных задач, узникам придумывали какие-угодно занятия лишь бы те не сидели без дела. Доходило до абсурда, когда в 1944 г. испытывая огромный дефицит сельскохозяйственных рабочих нацисты начали запрягать в плуги вместо лошадей узниц концлагеря. Естественно, что изморенные голодом и лишениями женщины не справлялись с этой работой и вскоре становились новыми жертвами газовых камер.
Также узники лагеря трудились на множестве частных и государственных предприятий, расположенных в регионе Силезии. Заключенные работали на химических, металлургических и даже военных предприятиях. Несмотря на все ухищрения лагерной комендатуры деятельность заключенных не была эффективной. Директора предприятий констатировали, что работники имеют лишь 40-60% от предусмотренной ими продуктивности. Ничего удивительного! Ведь полуголодные и изможденные люди не могли трудиться на пользу своих безжалостных мучителей.
  • Факт 4. Среди узников Освенцима были люди самых разных национальных и этнических групп

Жернова смерти концлагеря Аушвиц-Биркенау перемололи миллионы людей разных возрастов, национальностей, вероисповеданий, политических и гражданских взглядов. По оценкам авторитетного польского историка Францишка Пипера в лагере было уничтожено – около 1 миллиона евреев, 150 тыс. поляков, более 100 тыс. граждан СССР.  Количество погибших в концлагере украинцев установить не просто. Нередко наших соотечественников проживающих на территории СССР записывали как русских, а жителей земель довоенной Польши (Второй Речи Посполитой) как поляков. По разным подсчетам это около 15 тыс.чел.
Среди узников лагеря было и немало этнических немцев. Некоторые из них попадали в лагерь за уголовные преступления, другие  в качестве политических заключенных либо в следствие своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Была и категория немецких заключенных, которых отправляли в лагерь в целях перевоспитания на двухмесячный период. Для многих из них даже это небольшой тюремный срок заканчивалось смертью от непосильного труда, ужасающих условий жизни, холода, наказаний и инфекционных заболеваний.
В целом заключенных лагеря «сортировали» на девять основных групп (категорий): евреев, политзаключенных, советских военнопленных, нарушителей общественного порядка, гомосексуалистов, уголовников, антиобщественных элементов, временно заключенных полицией и узников религиозных взглядов.
  • Факт 5. Тысячи заключенных стали жертвами медицинских экспериментов

В «Аушвиц-Биркенау» широко использовалась практика медицинских опытов над узниками лагеря. Одной из основных задач экспериментов, проводимых в лагере был поиск методов максимально быстрой и массовой стерилизации. Идеологи нацизма планировали лишить способности к самовоспроизводству целые народы, достигнув таким образом их полного уничтожения.
«Проявлялся исключительный интерес к разработке дешевого и быстрого метода стерилизации, который можно было бы использовать против врагов Рейха  русских, поляков, евреев. Немцы предполагали, что таким образом можно будет не только подчинить себе врага, но и уничтожить его. Германия могла бы использовать рабочую силу выстерилизованных лиц, лишенных возможности размножения. Массовая стерилизация была составной частью расовой теории Гиммлера. Поэтому опытам по стерилизации уделялось особенно много времени и усилий», – заявлял в ходе Нюренбергского трибунала начальник личного штаба А.Гитлера Рудольф Брандт.
Масштабы псевдомедицинских экспериментов были просто ужасающими. Десятки мужчин и женщин подвергались большим дозам рентгеновского облучения с дальнейшим удалением половых органов. Последствиями облучения и последующих операций по кастрации были ужасные кровоточащие раны, которые приводили к смерти большинства подопытных. Тех, кому удавалось выжить ждала не менее печальная судьба. Вследствие утраты трудоспособности, жертв умерщвляли смертельными инъекциями либо сжигали в крематориях.
Нацистские «медики» также тестировали на заключенных новые лекарства, вакцины и методы лечения. Также, в лабораториях несчастным узникам наносили тяжкие увечья для того, чтобы экспериментальным путем выявить оптимальные пути лечения тяжких ранений. С этой целью, жертвам вживлялись различные предметы: металлические осколки, стекло, ржавые гвозди, щепки, грязь. Активно изучалось и развитие различных инфекционных заболеваний развивающихся при ранениях. Большинство опытов приводило к мучительной смерти подопытных. Немалое количество жертв представляли дети, на которых испытывались смертельные дозы транквилизаторов.
  • Факт 6. В «фабрике смерти» Освенцим содержалось множество политических заключенных

Отдельную группу узников концлагеря Аушвиц-Биркенау составляли политические заключенные. К этой категории относились политики и общественные деятели с оккупированных Рейхом территорий, видные ученые, деятели культуры и искусства, журналисты. Политическими узниками были и немецкие граждане, так или иначе несогласные с политикой Адольфа Гитлера.
Среди украинских политических заключенных большую группу составляли активисты ОУН-УПА. Через лагерные жернова прошло более двухсот активных членов этой организации, многие из которых погибли от жутких условий содержания либо были казнены. В лагере встретили смерть родные братья лидера украинских националистов «ОУН-УПА» Степана Бандеры  Александр и Василий. Изможденные в результате непосильного физической работы они были умерщвлены в медицинском блоке как более не пригодные к труду.
Известно, что среди узников лагеря был и Андрей Ющенко  отец третьего Президента Украина. Лагерный номер 117654 навсегда остался вытатуирован на его теле.
  • Факт 7. Среди наиболее жестоких надзирателей лагеря смерти Освенцим было немало женщин

Согласно экспертным подсчетам примерно десятую часть персонала концлагерей составляли женщины. В конце 1944 г. их количество приблизилось к цифре в 3500-4000 человек. Многие из них добровольно устраивались на подобную службу причем не только в медицинской либо хозяйственной части, но и в охранную структуру. Работа в системе СС прельщала молодых немок возможностями карьерного роста и высокими заработными ставками.
Одной из таких печально известных надзирательниц стала Ирма Грезе. В 1943-1945 г.г. она занимала должность старшего надзирателя женского отделения лагеря. В свои двадцать с небольшим лет девушка отличалась неимоверной жестокостью к заключенным, получив прозвища – «Светловолосый дьявол», «Прекрасное чудовище», «Ангел смерти».
Она лично пытала узников используя широчайший арсенал методов – от психологического устрашения до изощренных физических пыток. Иногда, производила «случайный отстрел» либо просто забивала жертв до смерти. Ради развлечения Ирма Грезе травила заключенных собаками, лично отбирала сотни людей для отправки в газовые камеры. Подобную рьяность к работе высоко ценила начальница женского лагеря в Аушвице Мария Мандель, которая и сама с удовольствием пытала заключенных женщин каждый раз изобретая все новые и новые истязания.
  • Факт 8. Новорожденных детей незамедлительно умерщвляли

Трагически в лагере смерти Аушвиц-Биркенау складывалась судьба беременных женщин. Нацисты воспринимали период беременности как помеху работоспособности женщин, а самих младенцев – в качестве нежелательного «продукта».
Родившихся в концлагере детей умерщвляли зверским образом  топили в металлических бочках. «После родов младенца уносили в комнату …, где детский крик обрывался и до рожениц доносился плеск воды, а потом… роженица могла увидеть тельце своего ребенка, выброшенное из барака и разрываемое крысами», – вспоминает Станислава Лещинская, польская акушерка и узница концлагеря.
Лишь весной 1943 г. положение некоторых детей изменилось. Высокая смертность на Восточном фронте заставила высшее руководство Рейха несколько пересмотреть свою «демографическую» политику. Младенцев с арийскими чертами внешности (светловолосых, голубоглазых) начали отбирать у матерей и направлять в Германию для последующей денационализации. Трудно представить, насколько трагическим для матерей было навсегда потерять связь со своим ребенком.
Детей еврейской национальности, а также новорожденных с «неарийскими» чертами внешности продолжали безжалостно убивать. Младенца татуировали номером матери, после чего топили в бочке и выбрасывали из барака.
  • Факт 9. Узники концлагеря проявляли чудеса гуманизма и самопожертвования

Несмотря на все ужасы и лишения жизни за колючей проволокой многим узникам удавалось не только сохранить человеческое лицо, но и демонстрировать чудеса человеколюбия и самопожертвования. Одним из таких удивительных людей был католический пастор польско-немецкого происхождения Максимилиан Кольбе. Арестованный в начале 1941 г. за противодействие нацистским зверствам он стал узником концлагеря Освенцим.
Священник не только стойко переносил все тяготы лагерной жизни, но и пытался поддерживать соседей по бараку проповедью и добрым словом. В июле 1941 г. одному из соседей по бараку Максимилиана Кольбе удалось бежать. Реакция администрации лагеря была безжалостной – казнить 10 человек из барака и жестоко наказать остальных.
Среди случайных жертв надзирателей СС оказался польский сержант Франтишек Гаевничек, молодой парень и многодетный отец. Кольбе не мог допустить этого. Священник вышел из строя заключенных и предложил свою жизнь в обмен на жизнь сержанта. Лагерные палачи прияли эту жертву и отправили пастора в «голодную камеру», где ему и еще 9 арестантам пришлось провести около трех недель без еды и элементарных санитарных удобств. За это время часть арестантов умерла от голода, остальных, и в том числе Максимилиан Кольбе, казнили 14 августа 1941 г. смертельной инъекцией фенола.
Жертва католического священника не была напрасной, спасенный им Франтишек Гаевничек выжил в концлагере, стал свободным человеком и прожил долгую жизнь. Спустя годы пастор был причислен к лику блаженных, а в 1982 г. Папа Римский Иоанн Павел II причислил Максимилиана Кольбе к лику святых мучеников.
  • Факт 10. В Аушвиц-Биркенау действовало свое движение Сопротивления

Несмотря на ужасающие условия содержания, некоторые заключенные продолжали борьбу за свои права и свободу. Сопротивление приобретало различные формы проявления, одной из которых была взаимопомощь. Встречались также случаи физического противоборства и саботажа. Любая форма сопротивления жестоко пресекалась  пойманных заключенных публично расстреливали, также расправлялись и с их соседями по бараку. Таким образом нацистские палачи пытались запугать остальных заключенных и стимулировать их к доносительству.
Участниками движения Сопротивления были люди разных национальностей. Среди основных задач подпольщиков было снабжение людей медикаментами и пищей. Также, участники движения документировали преступления нацистов против узников лагеря, организовывали побеги и акты саботажа. В тоже время реализовать планы всеобщего восстания узников лагеря не удалось.
В начале октября 1944 г. взбунтовалась зондеркоманда одного из крематориев. Узники лагеря своими силами вывели из строя один из «цехов» крематория и газовую камеру. В последовавшем за этим бою с частями СС все участники восстания, кроме одного, погибли. После подавления протеста лагерная охрана обнаружила, что группа женщин из лагеря Моновиц, во главе которой стояла Роза Робота, поставляла в лагерь порох с одной из фабрик, распложенных возле Освенцима. Именно из него и была сделана взрывчатка, использованная во время восстания. В начале января 1945 г., за считанные дни до окончательной эвакуации лагеря, четыре мужественные женщины, в том числе и Роза Робота, были казнены.
Огромную поддержку движению Сопротивления оказывало население ближайших к концлагерю польских деревень. Люди помогали в организации побегов и прятали беглецов, нелегально передавали продукты для изголодавшихся узников. Даже репрессии и суровые наказания, которые применяла нацистская администрация не смогли сломить дух взаимопомощи мирных жителей Польши и узников концлагеря. Именно тогда нацисты предприняликрайние меры  польских крестьян отселили из окрестностей Освенцима «заменив» их на лояльных немецких поселенцев из семей военнослужащих СС.
Автор статьи:
Максим Волосевич (Maksym Volosevych)

#buttons=(Да, даю согласие) #days=(20)

Данный ресурс использует cookie и это помогает нам работать лучше. Условия
Да, даю согласие