Интересные факты об испанском языке


 

1. Испанский относится к языкам романской группы, в которую входят также итальянский, португальский, румынский и некоторые другие языки. Он зародился на территории современного королевства Кастилия, из-за чего его часто называют также кастильским языком, подчёркивая отличие от других языков, используемых в Испании. Считается, что зарождаться он начал приблизительно во втором веке до нашей эры, когда языки Пиренейского полуострова стали активно смешиваться с народной латынью, принесённой римскими колонизаторами.

2. Испанский занимает второе место в мире по количеству людей, для которых он является родным (329 млн носителей). Он несколько опережает английский (328 млн), но сильно отстает от китайского (1,2 млрд). Испанский язык используется в Европе, обеих Америках, а также некоторых странах Азии и Африки. Также он признан государственным в некоторых штатах США. Всего же, в зависимости от оценки, на этом наречии говорят от 320 до 500 миллионов человек, причём их количество постоянно увеличивается. Больше же всего носителей испанского языка проживает в Мексике — порядка 120 миллионов человек. Далее следует США с 40 миллионами.

3. Поскольку в испаноговорящих странах наблюдается высокая рождаемость, есть вероятность того, что в будущем этот язык сможет даже потеснить английский по распространённости. Предполагается, что через несколько поколений порядка 10% населения Земли будут в той или иной степени понимать испанский. При этом США станет лидером по количеству людей, знающих этот язык.

4. Одновременно с этим испанский испытывает сильную конкуренцию со стороны английского языка. Так, в некоторых странах Латинской Америки английский не только признан как второй государственный, но ещё и является престижным языком, его знание означает принадлежность к преуспевающим слоям общества. Ведь большинство испаноязычных стран — это государства с развивающейся экономикой, а то и вовсе относящиеся к «третьему миру». Знание английского даёт человеку отличный шанс получить хорошую работу и поднять свой социальный статус.

5. Несмотря на широкое распространение испанского по всему миру, язык остаётся достаточно однородным. Конечно же, присутствует немало «местечковых» нюансов, но в целом жители, например, Испании и Чили могут без проблем понимать друг друга.

6. Относясь к фонетическим языкам, испанский может похвастать тем, что почти все слова в нём, в отличие от французского, произносятся так же, как и пишутся (и наоборот). Исключение составляют лишь слова иностранного происхождения, большинство из которых пришло из английского языка. Считается, что эта особенность испанского делает его достаточно лёгким для изучения. Впрочем, у этого языка есть и свои сложности. Например, очень сложная система спряжения глаголов.

7. Как уже говорилось выше, в испанском языке много заимствований из английского. Считается, что если вы уже знаете язык Туманного Альбиона, то сможете без усилий понимать значение порядка 3000 слов, многие из которых имеют отношение к науке и технике. Также в испанском много заимствований из арабского. Эти слова были заимствованы в период между 718-1492 годами, во времена арабского завоевания Пиренейского полуострова.

8. Характерной особенностью испанского языка является буква «ñ», а также использование перевёрнутых вопросительных и восклицательных знаков. Они вошли в обиход приблизительно в 14 веке.

9. В 1713 году была основана Королевская Академия испанского языка (Real Academia Española), призванная определять нормы языка и следить за его развитием. Именно она определяет грамматику испанского, составляет словари и занимается другой подобной деятельностью. Интересно, что нормы, принятые в Академии, учитываются также и в странах Латинской Америки.

10. Первый сборник грамматических правил испанского языка — «Grammatica castellana» — был издан в 1492 году испанским филологом, историком и поэтом Элио Антонио де Небриха (Elio Antonio de Nebrija). В том же году Колумб открыл Новый свет.

11. Самое длинное слово в испанском (по версии Королевской Академии испанского языка) — это «electroencefalografista» («электроэнцефалографист», человек, который занимается исследованием состояния мозга посредством электроэнцефалографии). В целом же язык отличается не слишком длинными словами, произносить которые не слишком сложно. В этом вопросе испанский — полная противоположность немецкому.

12. Самые распространённые буквы испанского языка — это «E», «A», «O», «L», «S», большинство из которых гласные. Самая же редко используемая буква — это «W», которая встречается исключительно в словах иностранного происхождения.

13. Благодаря обилию гласных, испанский входит в число наиболее быстрых языков в мире. Это может вызвать определённые проблемы для изучающего, когда он попробует понять речь среднестатистического носителя языка. К числу «скоростных» относятся также итальянский и испанский.

14. В 18-м веке испанский язык считался языком дипломатии и дипломатов.

15.Испанский – очень удобный язык. Если вы знаете, как пишется слово, вы практически всегда можете произнести его (но не наоборот). Исключения составляют новые заимствованные слова, которые обычно сохраняют свое написание.

16. Испанский подвергался сильному влиянию еще одного языка – арабского. Сегодня на испанский влияет английский, были заимствованы сотни английских терминов, относящихся к технике и культуре.

#buttons=(Да, даю согласие) #days=(20)

Данный ресурс использует cookie и это помогает нам работать лучше. Условия
Да, даю согласие