Интересные факты о России




1. В Латвии Россию называют Криевия, в Эстонии - Венемаа, в Финляндии - Веняйя, В Китае - Элосы и могут сократить да Э, а вьетнамцы называют Россию Нга.
2. В Ставрополе есть улица под названием 45-я Параллель, так как она точно по этой параллели и проходит.
3. Жителей города Торжок в Тверской области правильно называть "новоторы", так как город ранее назывался Новым Торгом.
4. Первый дачи в России появились в эпоху Петра I.
5. Карьер Мир в Якутии является самой большой искутсвенной дырой в мире.
6. Длина Транссибирской магистрали - более 9000 км.
7. В Охотском море есть остров Недорозумения. Его назвали так из-за ошибки открывшей его в 1910 году экспедиции - ученые почему-то не нанесли его на карту.
8. Россия - единственная в мире страна, омываемая 12 морями.
9. Озеро Байкал в Сибири - самое глубокое озеро на Земле. Чтобы заполнить бассейн озера Байкал водами всемирно известных рек (Волга, Дон, Днепр и Енисей, Урал и Обь, Ганг и Ориноко, Амазонка и Темза, Сена и Одер) необходим 1 год.
10. Ладожское озеро - самое большое в Европе. Его площадь достигает 400 кв.м.
11. Хибинские горы - самые высокие горы, расположенные за полярным кругом России.
12. Уральские горы, которые разделяют Россию на Европейскую и Азиатскую части - самые древние горы в мире.
13. Около 600 кв.км. на Алтае покрыты более 800 ледниками.
14. Знаменитый российский горнолыжный курорт Домбай известен своими горными маршрутами протяженностью около 20 км.
15. В России находится единственный горячий источник, богатый полезными свойствами минеральных вод в Ессентуках и известный своими гидросульфидными ваннами.
16. Легендарный Транссибирский маршрут проходит через 8 временных зон в России, начинаясь в Москве и заканчиваясь точкой прибытия в Пекине, Китае. Протяженость маршрута - более 9000 км
17. Протяженность самой близкой территории между Россией и Америкой, которая разделает 2 континента, составляет 4 км.
18. Территория страны на 60% покрыта лесами, а на 10% - болотами.
19. В России огромное количество пресной воды – здесь протекает 2,5 миллиона рек и находится 3 миллиона озер.
20. Россия отличается богатой природой, здесь располагается 84 заповедника и 35 национальных парков.
21. Несмотря на то, что 2/3 страны располагается в Азии, Россия считается европейской страной.
22. На территории Якутии, в Оймяконе, располагается «Полюс холода» - в этом населенном пункте средняя январская температура составляет -61°С. Это единственное место в мире, где при такой низкой температуре живут и работают люди.
23. Россия имеет границу с 16 государствами, а ее общая протяженность – 60 тысяч километров.
24. Несмотря на огромную площадь, Россия находится только на седьмом месте по численности населения – здесь проживает 145 миллионов человек.
25. 79% населения России – русские.
26. В России на тысячу мужчин приходится 1147 женщин.
27. Также на территории России располагается самое большое озеро во всей Европе – площадь Ладожского озера составляет 400 квадратных метров.
28. Уральские горы, отделяющие азиатскую часть России от европейской, являются самыми старыми горами в мире – именно поэтому они такие невысокие.
29. За все время существования современной России в ней было только три президента.
30. За 1917 год в России случилось целых две революции – первая свергла монархический режим, а после второй в стране был установлен новый, социалистический режим.
31. В России было сделано множество открытий мировой значимости: Попов изобрел радио, Лодыгин – лампу накаливания, Розинг – телевизор, Черепановы – более 20 видов паровых машин и т.д.. Немало значимых открытий и изобретений было сделано также русскими эмигрантами, оказавшимися за границей после Октябрьской революции.
32. Разработанный в Советском Союзе автомат Калашникова приобрел легендарную известность за рубежом, став заметной частью массовой культуры, попав даже на гербы нескольких стран и войдя в книгу рекордов Гиннеса как самое распространенное стрелковое оружие в мире.
33. В России есть человек, должность которого официально звучит как «вождь». Так называют главу села Олёринский Суктул, расположенного в Якутии.
34. Екатеринбург занесён в книгу рекордов Гиннесса как город с самым большим потреблением майонеза на душу населения.
35. В Новосибирске улица Планировочная одновременно и параллельна, и перпендикулярна сама себе и образует перекрёсток сама с собой.
36. Первое искусственное сердце тоже было создано в России. Прибор сконструировал и апробировал на животных в 1936 году Владимир Демихов. Электромоторчик для сердца он купил на деньги, которые ему прислали родители на новый костюм.
37. Коллиматорный прицел был изобретён в России в 1917 году. Со времён Первой мировой войны и до настоящего времени коллиматорные прицелы являются основными прицелами воздушной стрельбы для истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков с неподвижно установленным оружием и в системах полуавтоматических прицелов подвижных стрелковых установок штурмовиков и бомбардировщиков.
38. Первым главой государства, который официально огласил идею всемирного разоружения, был русский Император Николай Второй: он предложил это главам государств Европы в 1898 году в Гааге.
39. До революции 1917 года русская семья была одной из самых больших в мире, 8 детей считалось малым числом, обычно их было 12-14. В настоящее время русская семья имеет 1-2 детей, один из самых низких показателей среди всех народов планеты.
40. Каждый монарх династии Романовых оставлял своему наследнику страну по размерам большую, чем получил от отца.
41. Крупнейшим по площади населённым пунктом России является не Москва, а городское поселение Заполярный в Мурманской области. Имея население чуть выше 17 тысяч человек, Заполярный занимает площадь 4620 квадратных килломентов, что в 4 раза больше московской. Такая обширная территория объясняется тем, что на ней расположены залежи полезных ископаемых, отнесённых к металлургическому производству города.
42. В облицовке более чем двадцати станций московского метро присутствуют различные окаменелости. Там можно найти раковины наутилусов, аммонитов и других доисторических моллюсков.
Теги

#buttons=(Да, даю согласие) #days=(20)

Данный ресурс использует cookie и это помогает нам работать лучше. Условия
Да, даю согласие