9 признаков того, что человек сел тебе на шею

0



1. Он считает, что ты исполнишь любую его просьбу

Если человек свято уверен, что может попросить тебя о чем угодно и ты сделаешь это для него, будь уверен: твоей добротой злоупотребляют. У всего есть допустимый предел – даже родные и близкие понимают, что важно не наглеть в своих просьбах о помощи и не отрывать лишний раз человека от решения своих собственных проблем. Люди, которые садятся тебе на шею, обычно не переживают, как ты будешь со всем справляться. Они начинают с небольших просьб, которые легко реализовать, но в дальнейшем им требуется все больше и больше. В конце концов ты можешь обнаружить, что соглашаешься на их просьбы даже тогда, когда это идет тебе в ущерб.

2. Он воспринимает твои действия как должное

Человек редко говорит тебе слова благодарности. Вместо этого он ведет себя так, будто ты ему должен. Даже когда ты справедливо возмущаешься, напоминая о том, каких трудов тебе стоило выполнить его просьбу, человек оправдывает все вашей близостью или своим хорошим отношением к тебе. В качестве манипуляции твой собеседник может говорить, что уважает тебя за твою доброту, что ему больше не на кого надеяться, кроме тебя. Разумеется, такие приятные слова заставят тебя прекратить задаваться вопросами и продолжить тратить время и силы на человека.

3. Он не допускает возможность отказа

Если человек не сомневается, что ты поможешь ему в реализации любой просьбы, и даже не допускает возможность твоего отказа, это тревожный признак. Это говорит не о большом доверии к тебе и не о высокой оценке твоих нравственных качеств. Скорее, это признак того, что твоей добротой привыкли злоупотреблять. Даже самые близкие люди должны понимать: обстоятельства складываются по-разному, и может получиться так, что ты вынужден будешь отказать им в их просьбе. В данной ситуации уважительное отношение к тебе проявляется в смирении с этим фактом и в решении обратиться за помощью к кому-то другому. Человек, который сел тебе на шею, будет до последнего давить на тебя, не рассматривая другие варианты решения своей проблемы.

4. Он просит о помощи даже тогда, когда может справиться с проблемой сам

Один из самых очевидных признаков того, что тобой нагло пользуются, – тебя просят о помощи даже тогда, когда с проблемой можно справиться самостоятельно. Просто человеку лень или он не хочет тратить свои ресурсы на этот процесс. Поэтому он обращается к тебе, рассчитывая, что ты сделаешь все сам и ему не придется напрягаться. Хватит искать человеку оправдания – при необходимости он может найти и время, и силы, и нужные навыки, чтобы разобраться со своими проблемами самостоятельно. Ты же как-то приводишь свою жизнь в порядок сам. Прекрати лишать окружающих такой же возможности проявить себя.

5. Он не помогает тебе в ответ

Большинство отношений между людьми строятся на одном базовом принципе: ты – мне, я – тебе. Когда кто-то ломает эту цепочку, отношения становятся односторонними. Один делает что-то для другого человека, не получая ничего взамен. Человек явно пользуется тобой и твоей добротой, если ты постоянно оказываешь ему всевозможную помощь и поддержку, а в моменты, когда ты сам оказываешься в сложном положении, тебя оставляют одного. Чаще всего в ответ на твои возмущения собеседник придумывает себе нелепые оправдания или давит на то, что ты не просил конкретно его о помощи.

6. Он уменьшает значимость твоих усилий

Люди, которые привыкли пользоваться ресурсами окружающих, очень любят преуменьшать значимость чужих усилий. Они оправдывают себя тем, что не просят ничего невыполнимого. Вроде бы, что тяжелого в том, чтобы сходить в магазин, захватив с собой продукты и для другого человека, съездить за посылкой, заехав в пару мест по пути, позвонить и узнать необходимую информацию за другого человека. Кажется, это не занимает много времени и не отнимает силы. Но по факту, когда тебя постоянно дергают и просят что-то сделать, это мешает тебе сосредоточиться на решении своих собственных проблем. Твоя жизнь превращается в постоянное оказание помощи, за которую тебе никто не говорит спасибо, и, более того, которую не оценивают по достоинству. Ты стараешься, а тебе в ответ сообщают, что ты не делаешь ничего особенного.

7. Он участвует в решении общих проблем только тогда, когда ты говоришь ему, что делать

Человек может перекладывать на тебя ответственность за все ваши общие проблемы. В таком случае ты будешь справляться со всеми сложностями, а он – сидеть сложа руки и ждать, пока ты все сделаешь сам. Причем на твои справедливые замечания о том, что проблема – общая и требует вложения ваших общих усилий, человек будет разве что недоумевать, откуда взялась агрессия с твоей стороны. Ведь ты не говорил ему, что делать.

8. Он шантажирует тебя и давит на чувство вины

Если человек понимает, что он важен для тебя, он может прибегать к шантажу. Например, когда ты озвучиваешь ему отказ в помощи или объясняешь, что у тебя нет возможности поддержать его, как раньше, он начинает манипулировать тобой. Причем давит он на самое больное – на чувство вины. Он пытается убедить тебя, что без твоей помощи ему не справиться, что кроме тебя ему не на кого положиться и что он сильно переживает из-за твоего отказа. Конечно же, испытывая муки совести, ты отложишь все свои срочные дела на потом и в очередной раз придешь на выручку.

9. Он строит планы за тебя без твоего ведома

Порой человеческая наглость не знает границ — когда кто-то начинает строить планы за тебя, решая, что ты будешь делать сегодня, завтра или через неделю, нужно осадить человека. Иначе тобой продолжат пользоваться. Помни: никто, кроме тебя самого, не может распоряжаться твоим свободным временем и уж тем более не может что-то менять в твоем распорядке дня.

Отправить комментарий

0Комментарии
* Пожалуйста, соблюдайте этику. Все комментарии проверяются модератором.
Отправить комментарий (0)

#buttons=(Да, даю согласие) #days=(20)

Данный ресурс использует cookie и это помогает нам работать лучше. Условия
Да, даю согласие