«Я не слабый!»: почему нарциссы злятся, когда у них ничего не выходит

0
 

Ученые из Падуанского университета недавно опубликовали результаты исследования, целью которого было изучить реакции нарциссов на неудачи. Чтобы не полагаться только на данные самоанкетирования, они добавили к анализу всем знакомый тест Роршаха с чернильными пятнами. Благодаря ему ученые смогли более четко увидеть бессознательные аспекты личности человека.

В самом тесте пять черно-белых и пять цветных чернильных пятен. Ученый, проводивший эксперимент, показывал их один за другим и спрашивал: «Что вы здесь видите?» Затем выставлялись баллы по стандартному набору параметров и критериев — все, чтобы выводы были максимально объективными.

В эксперименте участвовало 105 студентов колледжа. Они прошли через заранее смоделированные ситуации, где им пришлось столкнуться с неудачей. Ученые наблюдали за тем, смогут ли они обнаружить нарциссически мотивированный гнев с помощью заранее проведенного исследования участников. После каждого испытания студенты получали моментальный фидбэк в виде смайликов (желтый в случае правильного ответа, красный — неправильного). Однако фидбэк контролировался самим учеными и никак не зависел от реальных результатов участников.
   

В первой серии испытаний все «прошли» тест удачно. Во второй — у студентов загорался красный световой сигнал, говорящий о том, что они показали результаты намного хуже, чем остальные. Чтобы сделать ситуацию еще более напряженной, ученые сказали участникам, что их лица записываются для последующей оценки невербального поведения.

Выяснилось, что тест Роршаха действительно предсказывал то, насколько высоким будет уровень гнева у студентов. По словам авторов, нарциссы искали источник негативных результатов за пределами самих себя (то есть во внешней среде).

Конечно, эти результаты лишь подтверждают то, что мы уже знали и из личного опыта. Находиться рядом с нарциссами в периоды, когда они испытывают унижение, очень тяжело. Однако исследование дает интересный инсайт о том, что агрессивные реакции порождаются именно уязвимой частью нарциссизма. Вероятно, это позволит нам лучше адаптироваться к любому неожиданному поведению и грамотнее выстраивать коммуникацию с любыми людьми.

Отправить комментарий

0Комментарии
* Пожалуйста, соблюдайте этику. Все комментарии проверяются модератором.
Отправить комментарий (0)

#buttons=(Да, даю согласие) #days=(20)

Данный ресурс использует cookie и это помогает нам работать лучше. Условия
Да, даю согласие