Боливия

0

 

 

1. Боливия и Парагвай — единственные две страны Южной Америки, не имеющих выхода к морю. Боливия — самая высокая и найизольованиша страна Южной Америки.

2. Боливия изменила свое официальное название с «Республика Боливия» на «Многонациональна государство Боливия» в 2009 году.

3. Во времена испанского правления Боливия была известна как Верхнее Перу.

4. Испанский язык является родным для более 40% населения страны. Кечуа и аймара являются одними из официальных языков Боливии. В сельской местности коренные жители говорят на собственном языке.

5. Коренное население составляет около двух третей его населения.

6. знали, что бывший президент Боливии Эво Моралес был первым представителем коренного большинства, был избран президентом Боливии? Он остался на властной должности после избрания в декабре 2005 К 10 ноября 2019

7. Военная служба в Боливии является обязательным для всех мужчин в возрасте от 18 до 22 лет.

8. Одно из крупнейших в мире заповедников для бабочек, которое занимает площадь 24 га, находится в Боливии. Он расположен в 20 минутах от центра Санта-Крус и работает 365 дней в году.

9. Для посещающих гостей во святилище доступны разнообразные удобства. Здесь есть рестораны, бары, палаточные кемпинги, бунгало, курортный отель, пикник и площадки для барбекю, огромная детская площадка, биолаборатории и многое другое. Вы можете провести недели — а не только дни — внутри святилище, не хватая вещей для осмотра.

10. Северная дорога Юнгас, которая также известна как Дорога Судьбы или Дорога смерти, находится в Боливии. Его длина составляет 56 километров, и, по оценкам, почти 200-300 человек ежегодно погибали от падения с дороги, до недавнего времени, когда на дороге проводились улучшения, чтобы избежать жертв. На дороге также перекрестные разметки на местах, где транспортные средства упали в прошлом, чтобы предупредить проезжающих водителей.

11. В Боливии есть крупнейшая в мире соленая равнина (Салар де Уюни), которая занимает 10582 квадратных километра (4086 квадратных миль) площади и находится на высоте 3656 метров над уровнем моря. Он почти в 100 раз больше знаменитую соляную квартиру Бонневиль в штате Юта, США. Он содержит от 50 до 70% мировых запасов лития. Обратите внимание, что высотомеры спутников для наблюдения Земли откалиброваны в соляной пустыне благодаря большой площади, чистом небе и исключительной равенства. Это одна из самых известных туристических достопримечательностей Боливии.

12. Национальный парк Мадиди площадью 18 958 квадратных километров является частью одной из крупнейших заповедных территорий в мире. К настоящему времени исследователи задокументировали не менее 8500 видов и подсчитали, что общее количество может доходить до 11 400 Однако количество видов никогда не является окончательной.

13. Тиванаку, расположенный в Боливии, является одним из самых интригующих археологических раскопок Южной Америки.

14. В Боливии также озеро Титикака, которое является самым высоким в мире судоходным озером на 12 507 (3810 г.) футов над уровнем моря. Он имеет площадь 8300 квадратных километров. Ее используют Боливия и Перу.

15. Тюрьма Сан-Педро в Боливии — еще одна туристическая достопримечательность. В отличие от других тюрем по всему миру, эта специальная тюрьма позволяет своим заключенным жить со своими семьями, работать, зарабатывать и даже покупать или арендовать жилье.

16. Отель в Боливии — отель Luna Salad — полностью построен из соляных блоков, включая интерьер и мебель.

17. Тем, кто особенно интересуется динозаврами, будет интересно знать, что в Боливии на Каль-Орко является 5055 следов от не менее 8 различных видов динозавров, огромное известняковая плита длиной 1,5 км и высотой примерно 80 метров. Возрастам 68000000 лет. И они на вертикальной стене.

Поражен? Хотите знать, как можно было динозаврам ходить по вертикальной стене? Узнайте, что деятельность тектонических плит толкнула равную землю под таким невероятным углом, она стала известным туристическим местом для посетителей со всего мира.

18. дельфины (боливийский Bufeo) в бассейне Амазонки в Боливии розовые. Он объявлен природным наследием Боливии.

19. Морская свинка — деликатес в Боливии. Обычно его подают целым, ногами и головой вверх.

20. Лама, крупное животное Альтиплано, является источником мяса, шерсти, кожи, жира и топлива (в виде высушенного навоза) в сельских общинах Анд.

21. В течение 18 века Боливия была известна как Верхнее Перу. Свое название он получил от Симона Боливара, военного и политического лидера.

22. Боливия стала независимой 6 августа 1825 (от Испании).

23. По оценкам, восемь миллионов андских индейцев погибли из-за добычи коридора Серро-Рико (Дело-Хилл). Самая высокая точка шахты находится на высоте 4782 метра. Ежедневно около 15 тыс. Шахтеров вывозят из него примерно 3000 тонн полезных ископаемых.

24. Рабство было отменено в Боливии в 1831 году.

25. Интересно, что в Боливии существует 37 официальных языков (испанского и 36 языков коренных народов).

26. Боливия обеспечивает 70% всех бразильских орехов, производимых во всем мире. По данным источника, почти 25000000 тонн ежегодно экспортируется преимущественно в Бразилию, США и Европы.

27. В Боливии находится самая высокая административная столица в мире Ла-Пас. Это примерно 11975 футов над уровнем моря. В нем есть один аэропорт, а население — 1,816 миллиона. Однако официальной столицей Боливии является Сукре. Таким образом, это одна из немногих стран в мире с несколькими столицами. Когда боливийцы ссылаются на столицу, они говорят о Ла-Пас.

28. После Бразилии (8515770 кв. Км), Аргентины (2780400 кв. Км), Перу (1285216 кв. Км) и Колумбии (1138 910 кв. Км); Боливия (1098581 кв. Км) является пятой по величине страной в Южной Америке и 27-й по величине в мире. Превратите квадратных километра в квадратные мили по этой ссылке.

29. Боливия почти втрое больше Монтана (один из 50 штатов США).

30. Только около 11% всех дорог в Боливии являются твердыми.

31. К сожалению, второй по величине озеро Боливии, озеро Поопо, высохло за климатических изменений. Озеро расположено на высоте более 12000 футов над уровнем моря на Андских равнинах страны.

32. Боливия простирается примерно на 1500 км север-юг и на 800 миль (1300 км) на восток-запад.

33. Горный западный регион Боливии является одним из самых населенных районов в мире.

34. Футбол — главный вид спорта в Боливии. Это также его национальный вид спорта.

35. Боливия — 95-я по величине экспортная экономика в мире (примерно 2017). Природный газ, серебро, цинк, свинец, олово, золото, лебеда, соя и соевые продукты являются одними из основных видов экспорта Боливии. Она импортирует машины, нефтепродукты, транспортные средства, железо и сталь, пластмассы. Боливия имеет второй по величине запасы природного газа в Южной Америке. Однако Россия держит примерно одну четвертую часть общемировых разведанных запасов газа. Иран, Катар, США и Саудовская Аравия — другие страны с крупнейшими запасами природного газа в мире соответственно.

36. Согласно отчету Всемирного банка, в течение последних нескольких лет Боливия ежегодно посещала почти 959 000 туристов. И это количество растет с каждым годом.

37. Почти половина рабочей силы Боливии занимается сельским хозяйством.

38. После Венесуэлы Боливия — вторая самая бедная страна Южной Америки.

39. Обучение в школе является бесплатным и обязательным для детей в возрасте от 5 до 18 лет.

40. В Боливии существует 36 культур коренных народов (на момент написания этой статьи они составляют от 62 до 70 процентов населения страны). У каждого свои обычаи и языки. Кечуа — это самая культура Боливии, тогда как аймара — вторая по величине в регионе.

41. Боливийцы увлекаются честностью. Доброта, мягкость и забота о благосостоянии других — это залог дружбы в Боливии.

42. Семьи тесно связаны в Боливии. В сельских регионах несколько поколений живут в одном доме вместе. Семья играет значительную роль в социальной жизни и структуре. Мужчины преимущественно кормят кормильцами, а женщины ухаживают за домашними работами.

43. Первое фамилию мужа добавляется к имени его жены после свадьбы с союзом «где». Поэтому если Дженнифер Мария Лопес выйдет замуж за Мануэля Себастьяна Коста, ее называть Дженнифер Мария де Коста.

44. Боливийцы с удовольствием посещают друг друга. Распространены как организованы, так и непредвиденные визиты. Боливийцы обмениваются подарками несколько раз.

45. Боливийские семьи, как правило, имеют одно большое и два маленьких питания в день. Заходя в комнату, где едят люди, боливийцы часто говорят, что Буэн провечо (подобный Bon appétit).

46. Боливийская диета состоит из общих продуктов, включая рис, картофель, молочные продукты, супы и фрукты. Сотни сортов картофеля готовят в Боливии различными способами.

47. Курица — самое распространенное мясо в Боливии.

48. Некоторые фразы, которые могут вам оказаться полезными во время путешествия в Боливии —

Привет привет; Пожалуйста пожалуйста; Спасибо спасибо; До свидания — до свидания; Да да; ботаник

49. Когда пассажир садится в автобус, принято приветствовать других пассажиров «buen dia» или «buenas tardes».

50. Боливийцы едят коку для борьбы с последствиями высоты. В результате привычки вы можете увидеть выпуклость на щеках.

51. Радиостанция сотни радиостанций важное значение, особенно в сельской части страны.

Теги

Отправить комментарий

0Комментарии
* Пожалуйста, соблюдайте этику. Все комментарии проверяются модератором.
Отправить комментарий (0)

#buttons=(Да, даю согласие) #days=(20)

Данный ресурс использует cookie и это помогает нам работать лучше. Условия
Да, даю согласие