Редкие породы кошек


  • Американский кёрл. Эта порода, выведенная в США в 1981 году и выделяющаяся особыми, закрученными назад, ушами, имеет две разновидности: полудлинношёрстная и короткошёрстная. Некоторые ассоциации кошек признают эти две разновидности отдельными породами. Американский кёрл довольно известен в США, но в других странах встречается редко.


  • Европейская бурманская кошка. CFA различает собственно бурманскую кошку и её разновидность, выведенную в Великобритании, называя её европейской бурманской кошкой.


  • Гавана. Порода была выведена в Англии в середине прошлого века путем скрещивания между сиамскими и черными британскими кошками. До конца 90-х годов число питомников, разводящих эту породу, не превышало 12-ти, а число кошек и котов породы гавана в мире не превышало 130-ти. В последнее время популярность породы растет, однако она всё еще остается одной из самих редких в мире.


  • Американский бобтейл - крупная порода домашних кошек, выведенная на основе диких североамериканских кошек в 60-х годах прошлого века, а в 1989 году признанная тремя ассоциациями кошек, в том числе CFA.


  • Корат. Размерами и окрасом эта порода напоминает русскую голубую кошку, однако предки этой породы не из России, а из Таилнда, откуда были завезены в США в 1959 году. В Европе и Америке ценятся только те представители породы корат, которых вывезли из одноимённой провинции Таиланда. Но отличить их от голубых короткошёрстных бурманских или голубовато-серебристых восточных короткошёрстных могут только специалисты.


  • Бурмилла. Порода была выведена в Великобритании в 1981 году в результате незапланированного спаривания персидской шиншиллы и лиловой бурманской кошки.


  • Американская жесткошёрстная кошка. Эта порода появилась в результате спонтанной мутации американской короткошёрстной кошки в 1966 году. Вскоре выяснилось что мутация является доминантной и развести таких кошек несложно. Другое название американской жесткошёрстной породы - проволочношёрстная - за внешний вид шерсти. Степень эффекта такой шерсти различны. Волосы шерсти могу быть скреплены между собой, либо же загнуты. Поэтому если кошку той породы расчесать, то эффект «пружинки» исчезнет.



  • Турецкий ван (другое название - турецкая ванская кошка) - одна из древнейших пород домашних кошек. Это полудлиношерстная крупная кошка с мускулистым удлиненным телом. Является одной из самых крупных пород кошек. Длина самцов от носа до кончика хвоста - от 90 до 120 см, высота в плечах — 35-40 см, вес от 6 до 9 кг. Самки поменьше и весят от 4,5 до 6 кг.
 

 
  • Лаперм - порода кошек с кучерявой шерстью, появившаяся в США в 1980-х годах в результате свободного скрещивания. Официальное признание порода получила в 1996 году. Лаперм - одна из самых дорогих пород кошек. 
 

  • Самая редкая порода кошек в мире - Дракон Ли (другое название - Китайская Ли Хуа). CFA признала эту породу, происходящую от китайских диких кошек, всего 6 лет назад - в 2010 году. За пределами Китая кошек этой породы приобрести практически невозможно. В самом Китае порода также немногочисленна. Популярности этой породе не добавляет и то, что по внешнему виду она практически не отличается от обычных беспородных кошек.


Теги

#buttons=(Да, даю согласие) #days=(20)

Данный ресурс использует cookie и это помогает нам работать лучше. Условия
Да, даю согласие