Факты о вожде кубинской революции Фиделе Кастро


Полное имя вождя кубинской революции – Фидель Алехандро Кастро Рус. Есть версия, согласно которой, Кастро родился в семье владельца сахарной плантации, перебравшегося на Кубу из Испании, не в 1926-м, а в 1927 году (эта дата приводится в церковной записи о крещении Фиделя). По некоторым сведениям, год ему приписали, когда мальчика отдавали в школу (туда брали только с шести лет).
 
В возрасте 14 лет Фидель написал письмо американскому президенту Франклину Делано Рузвельту. Поздравив хозяина Белого дома с переизбранием на второй срок, кубинский тинейджер попросил Рузвельта прислать ему американскую десятидолларовую банкноту: «Я её никогда не видел, но очень хотел бы иметь». Ответ из президентской администрации США пришел, но получил ли юный Кастро желанную банкноту, неясно.
 
Фидель прошел обучение в привилегированном иезуитском колледже «Вифлеем». Его наставник иезуит отец Лоренто отмечал в мальчике целеустремлённость, что не мешало Кастро участвовать во многих драках и прочих рискованных делах. После колледжа Фидель поступил в Гаванский университет на юридический факультет, после окончания которого занялся частной адвокатской практикой.

В революционные годы Фидель нередко пририсовывал к сумме награды, объявленной за его голову, ещё два нуля.

Самая характерная черта во внешности Фиделя Кастро – конечно, борода. Кубинских революционеров так и называли: барбудос, «бородачи». Кастро обещал, что сбреет бороду только после полной и окончательной победы революции. Сам Фидель говорил: «Если вы сэкономите 15 минут в день, не сбривая бороды, вы получите 10 дней в году, которые можете посвятить работе, чтению, спорту, чему захотите. А также сэкономите лезвия, мыло и горячую воду!» Между прочим, агенты ЦРУ планировали при помощи солей таллия лишить Кастро бороды

В 1962 году Кастро был отлучён от церкви указом Папы Иоанна XXIII на основании Декрета против коммунизма папы Пия XII за организацию коммунистической революции на Кубе.

Изначально Фиделя Кастро вряд ли можно было считать коммунистом – его взгляды были левыми, революционно-националистическими, но не коммунистическими. Лишь после попытки кубинских контрреволюционеров при поддержке США свергнуть революционное правительство Кастро объявил о переходе своей страны на социалистический путь развития, а самого себя охарактеризовал как марксиста-ленинца. И только в 1960-е годы Кастро преобразует «Движение 26 июля» в Единую партию социалистической революции Кубы (позже – Коммунистическую партию Кубы).

Его сестра Хуанита Кастро бежала с Кубы в 1964 году и по прибытии в США поселилась во Флориде; ещё до того, в начале шестидесятых годов, начала сотрудничать с Центральным разведывательным управлением США.

Фидель Кастро вошёл в Книгу рекордов Гиннеса как самый пламенный оратор — его речь перед ООН 29 сентября 1960 года продолжалась 4 часа 29 минут. По информации Агентства Reuters: самая длинная речь Кастро была произнесена на Третьем съезде Кубинской Коммунистической Партии в 1986 году и продолжалась 7 часов 10 минут. Однако, согласно данным АН Сuba-vision — эта речь продолжалась 27 часов.

Фидель Кастро сыграл как минимум в двух американских кинокартинах, включая достаточно известную в своё время — «Школа русалок».

Фидель Кастро организовал в Мексике революционную экспедицию на яхте «Гранма» на Кубу. После высадки на острове он вместе с братом Раулем и Че Геварой возглавил партизанскую войну против диктаторского режима Батисты. В первый день 1959 года повстанческая армия вошла в Гавану, диктатор бежал из страны. В феврале Фидель Кастро возглавляет правительство страны.

Кастро всегда являлся приверженцем часов Rolex. На многих фотографиях его можно видеть с двумя Rolex Submariner на запястье.

В конце апреля 2010 года Фидель завёл микроблог на Твиттере, намереваясь обойти по количеству читателей Барака Обаму, Себастьяна Пиньеру и Биньямина Нетаньяху, однако за первые недели их число выросло только до пары десятков тысяч, а за то же время Уго Чавес получил в 10 раз больше «голосов».

В начале августа 2010 года на Кубе впервые была опубликована первая часть мемуаров Фиделя «La Victoria Estrategica».

Фидель Кастро — болельщик «Арсенала» со времен золотого дубля «Канониров» в сезоне 1970/71.

В компьютерных играх «Call of Duty: Black Ops» и «The Godfather 2» есть операция по устранению Кастро. Обе операции заканчиваются провалом, что опять же намекает на его «неуязвимость».

Фидель Кастро попал в Книгу рекордов Гинесса, пережив 638 различных покушений, в числе которых были яд в сигарах и бомба в бейсбольном мяче.

Подлинной страстью Фиделя стала кулинария: пламенный революционер поражал знавших его людей умением отлично готовить. «Он отдыхает, только когда спит или ест – поэтому он так любит еду, она для него символизирует отдых», – отозвался о Кастро один из его бывших соратников. Говорят, что азы кулинарного искусства он стал постигать во время отсидки в тюрьме, куда его бросили после провала штурма казармы Монкада в 1953 году. Сам вождь революции потом рассказывал, что обожает готовить спагетти по разным рецептам, все - его собственного изобретения.




















 

#buttons=(Да, даю согласие) #days=(20)

Данный ресурс использует cookie и это помогает нам работать лучше. Условия
Да, даю согласие