10 интересных фактов о винограде

 
 
 
Виноградная лоза почиталась людьми разных стран, разных вероисповеданий и вошла в историю как неотъемлемая часть быта человека.

Виноградная лоза часто встречается в произведениях искусства и упоминается в мифах. К примеру, одним из почитаемых нашими предками божеств была богиня плодородия, благополучия, любви и веселья — Жива (еще ее называли Лада, Пеня, Сева). В правой руке богиня держит яблоко, а в левой — гроздь винограда, неся их в каждую семью, как символ успеха.

Желательно никогда не очищать ягоды винограда от кожицы ведь она и является наиболее полезной для здоровья человека частью.

В странах Португалия и Испания есть новогодний обычай. В последнюю минуту уходящего года принято наслаждаться ягодами винограда, с каждым ударом курантов загадывая 12 виноградин и загадывая 12 желаний.

Чтобы изготовить одну бутылку вина, необходимо 600 виноградин.

У винограда все его части обладают заметными лечебными и профилактическими свойствами. В медицине даже есть такое понятие, как «ампелотерапия» — лечение виноградом, и не только ягодами, но и листьями, древесиной и всем, что можно взять у этого растения.

Некоторые кусты винограда растут до 100 и более лет, и чем больше времени проходит — тем большие урожаи этот куст приносит.

Согласно данным статистики, в европейских странах, где в почете виноградное вино, показатели по заболеваниям онкологическими болезнями значительно ниже, нежели в других странах.

В Португалии и Испании есть новогодний обычай. В последнюю минуту уходящего года принято наслаждаться ягодами винограда, с каждым ударом курантов загадывая 12 виноградин и загадывая 12 желаний.

В литературе тоже с древних времен есть упоминания о винограде. О нем писали в «Одиссее» Гомера и вавилонской клинописи. Упоминания о винограде встречаются и в древнегреческой драматургии.

По разным оценкам, в мире насчитывается не менее 10 000 (а то и все 20 000) сортов винограда. Это значительно больше любой другой культуры. Например, сортов картофеля насчитывается 2-4 тысячи, плодовых культур — не более 6 тысяч вместе взятых, зерновых (пшеница, ячменя) — также не более 2-4 тысяч сортов.
Теги

#buttons=(Да, даю согласие) #days=(20)

Данный ресурс использует cookie и это помогает нам работать лучше. Условия
Да, даю согласие