Самые проблемные продукты Apple за всю историю компании


Самые проблемные продукты Apple за всю историю компании  

1. Компьютер Apple III

 

Apple II — первый персональный компьютер компании. Устройство массово покупали домой и использовали для учёбы. В 1980-м на волне его успеха Apple запустила новое поколение и потерпела неудачу.
Apple III создавали для офисов. Из него убрали шумные вентиляторы, заменили операционную систему.
Тепло планировали отводить металлическим корпусом, но не вышло. Компьютер работал медленно, под новую ОС не было необходимого софта. Последней каплей стала цена — почти 8 тысяч долларов.

2. Компьютер Apple Lisa

 
Его запустили спустя три года после Apple III. Устройство должно было стать передовым: высокое разрешение экрана и графический интерфейс, калькулятор с бумажной лентой, защищённая память с контролем нарушений.
Но новые возможности требовали большой мощности, которой не было. Компьютер работал медленно, а стоил 10 тысяч долларов. Продали всего 100 тысяч штук.

3. Портативный компьютер Macintosh Portable

Вышел в 1989-м и был достаточно мощным, чтобы справляться с задачами своего времени. Его можно было брать с собой, но только в теории.
На практике он весил 7,16 кг. О регулярной переноске такого устройства не могло быть речи, а платить почти 7 тысяч долларов за мнимую портативность не было смысла.

4. Ноутбук PowerBook Duo

В 1992-м конкуренты уже выпускали такие переносные устройства, поэтому компания поспешила запустить своё. Неудачно.
Пластиковый корпус ноутбука трескался. У него была неудобная клавиатура, не было порта Ethernet. Вместо этого был док, который напоминал видеомагнитофон VHS: с его помощью к компьютеру подключался монитор.

5. Компьютер Macintosh Performa

После Lisa в компании решили сконцентрироваться на недорогих компьютерах и пустить их в массы. Инженеры максимально удешевили линейку, продажи начались в 1992 году.
В компьютерах были слишком медленные оперативная память и жёсткий диск. Они получились настолько слабыми, что останавливали воспроизведение музыки при быстром наборе текста и не справлялись с другими примитивными задачами.

6. Карманный компьютер Newton

Тогда же у Apple появился КПК с инфракрасным портом и рукописным вводом. Гаджет во многом опередил время и стал прообразом iPhone и iPad.
Жаль только, карманный компьютер не помещался в карман, имел тусклый экран, а записи от руки распознавались не всегда.

7. Компьютер с телевизором Macintosh TV

В 1993 году Apple встроила компьютер в 14-дюймовый телевизор Sony. На нём нельзя было смотреть фильмы и одновременно работать, но он экономил место в небольших квартирах.
За устройство просили 2 тысячи долларов, но рынок не понял его концепцию. Пользователи предпочитали два отдельных устройства. Поэтому продажи не превысили 10 тысяч штук.

8. Adjustable Keyboard

После Macintosh TV компания задумала революцию в наборе текста и выпустила необычную клавиатуру. Она раскладывалась на две части, чтобы ускорить набор. К ней подключался цифровой блок.
Устройство погубили тугой и неудобный механизм трансформации, а также высокая для того времени цена в 220 долларов.

9. Цифровые камеры QuickTake 100 и 150


В 1994-м Apple уже была на пороге банкротства, но решила запустить линейку цифровых камер: сначала QuickTake 100, а через год QuickTake 150. Их делали вместе с Kodak.
Разрешение фото 0,3 Мп, 24-битная палитра. Во встроенную память помещалось восемь снимков 640 × 480 пикселей и 32 снимка с разрешением 320 × 240.
Экрана на камере не было, поэтому фото можно было увидеть только при подключении к Macintosh. Аппарат не работал с Windows.

10. Онлайн-сервис eWorld

Спасать положение планировали с помощью онлайн-сервиса для Macintosh с социальными функциями и новостями.
Но в то время на рынке уже были AOL и CompuServe. Они предлагали больше функций, рассказывали о новостях в мире и активно развивались — eWorld не выдержал конкуренции.

11. Игровая приставка Pippin

В 1995 году Apple планировала продавать лицензию на консоль другим компаниям и получать отчисления. Первой её начала производить китайская Bandai, но за год она продала 42 тысячи приставок вместо запланированных 300 тысяч.
Устройство задумывали как домашний мультимедийный центр с играми, фильмами и музыкой. Но для всего этого ему не хватало мощности.

12. Mac OS Copland

Её анонсировали в 1995 году на конференции разработчиков Apple Worldwide Developers Conference. ОС должна была стать альтернативой Windows 95.
В 1996-м стало ясно, что она не выйдет даже в публичный тест. У системы было примитивное и нестабильное ядро, которое не смогли довести до ума. Apple даже просила помощи у сторонних разработчиков, но они не посчитали этот проект перспективным.

13. Компьютер 20th Anniversary Macintosh

 
В 1997 году Apple исполнилось 20 лет. В честь этого она выпустила юбилейный моноблок с оригинальным дизайном, проигрывателем CD и аудиосистемой Bose.
Компьютер не стал популярным из-за стоимости. Его продавали за 7,5 тысячи долларов: тогда это было слишком дорого.

14. Цифровая камера QuickTake 200

 
В этом же году Apple вместе с Fujifilm выпустила новую камеру QuickTake. Она встроила в неё экран для просмотра снимков, добавила поддержку карт SmartMedia и снизила цену.
Но с фото уже тогда ассоциировались Canon и Nikon — к компьютерной компании за камерами просто не шли. Линейку QuickTake свернули.

15. Ноутбук eMate

Устройство с чёрно-белым экраном стало продолжением карманных компьютеров Newton. У него была клавиатура для работы с текстом, а также софт для редактирования эскизов.
Apple хотела продавать его школам, но подобие ноутбука за 800 долларов они не оценили. Всем остальным не понравился детский дизайн устройства.

16. Манипулятор Apple USB Mouse


Эта мышь в 1998 году шла с первыми iMac. Из-за непривычной круглой формы её прозвали «шайбой». Манипулятор не помещался в руку, поэтому пользоваться им было очень неудобно.

17. Компьютер Power Mac G4 Cube

 
Его выпускали всего год. Компьютер интересно выглядел, но был непригодным к использованию. В нём не было кулеров, чтобы уменьшить шум, и это приводило к постоянному перегреву.

18. Чехлы iPod socks

 
Чехлы в виде носков выглядели странно, а плееры из них постоянно выпадали — это и отпугивало покупателей.

19. Телефон ROKR E1


Apple выпустила его вместе с Motorola в 2005-м. Он поддерживал музыку из iTunes, но не больше 100 треков. Хотя у телефона был неудобный интерфейс, с его помощью компания прощупала почву перед релизом iPhone.

20. Музыкальная система iPod Hi-Fi

 
Apple показала её вместе с первым Mac mini в 2006 году. На верхней части системы за 350 долларов был док для установки iPod. Без плеера она не работала.
Устройство не пользовалось спросом. На рынке хватало конкурентов, они подключались к любому источнику, играли не хуже, а стоили дешевле.

21. Телеприставка Apple TV

 
В 2007 году телеприставка не зашла. Она могла только передавать музыку или видео с компьютера на телевизор. Это давно умели все конкуренты, поэтому устройство просто не покупали.

22. Bluetooth-гарнитура для iPhone


Её показали вместе с первым iPhone в 2007-м. Но конкуренты работали лучше и стоили дешевле. Про аксессуар забыли сразу после анонса, а через два года убрали из продажи.

23. iPhone 3G

 
Через год после выхода iPhone из металла Apple выпустила iPhone 3G из пластика. Он лопался спустя 2–3 месяца, как бы аккуратно им ни пользовались. В 2009 году компания повторила ошибку с iPhone 3Gs.

24. Онлайн-сервис MobileMe


 С помощью сервиса можно было работать с почтой и контактами на iPhone, iPod Touch, Mac и PC. Он был медленным и неудобным, поэтому поднял волну негатива в сторону Apple.

25. Плеер iPod shuffle 3G

Apple старалась сделать его максимально простым и компактным. Получилось подобие флешки без кнопок, экрана и удобного выбора треков. Управлять устройством приходилось с гарнитуры.

26. iPhone 4


В 2010 году Apple отказалась от непрочного пластика и выпустила новый iPhone из стекла и металла. И снова облажалась.
Стальная рамка выступала антенной и теряла сотовый сигнал, когда устройство сжимали в руке. Проблему прозвали Antennagate и решали фирменными пластиковыми бамперами по 20 долларов.

27. iPhone 5 чёрного цвета


iPhone 4s стал одним из самых удачных смартфонов Apple. Но в следующем поколении компания отказалась от стальной рамки в пользу корпуса из анодированного алюминия.
Процесс нанесения чёрной краски на металл не довели до ума, и она слезала на углах в первые дни использования. Серебристой версии смартфона эта проблема не коснулась.

28. Социальная сеть iTunes Ping


Её запустили в 2010-м. Здесь пользователи iTunes обменивались новыми треками и мыслями. В это время их раздражали реклама, автомодерация комментариев и отсутствие интеграции с Facebook.

29. Социальная сеть Game Center


Игровой сервис появился в 2010 году и продержался до iOS 10 в 2016-м. За шесть лет владельцы iPhone так и не начали активно использовать его для совместной игры, обмена рекордами и общения. Его удалили из системы за ненадобностью.

30. Сервис Apple Cards

 

Программа жила на домашнем экране iPhone с 2011 по 2013 год. С помощью неё можно было создавать открытки из снимков, а потом печатать и отправлять за 3–5 долларов. Программой пользовались единицы.

31. Приложение Final Cut Pro X

 
В 2011 году Apple выпустила обновление Final Cut Pro X. Компания переписала программу с нуля, но оставила без поддержки импорта проектов из более ранних версий редактора и других функций.
Со временем все необходимые возможности вернули на место, но профессиональные монтажёры хорошо помнят эту неудачу компании.

32. Игра Texas Hold-Em

 
С 2008-го до 2011-го у Apple был свой мобильный покер. Он стал одной из первых игр в App Store, но не вызвал интереса у пользователей. Игру удалили из магазина приложений без объяснений.

33. Приложение Apple Maps

В 2012-м его встроили в iOS 6 вместо решения Google. Идея отрезать главного конкурента от своих устройств казалась здравой. Но она вдребезги разбилась о качество карт и навигации.
Маршруты прокладывались прямо по воде, они заводили пользователей в пустыни. Тверская улица в Москве отображалась как «улица Горького», но она называлась так только до 1990 года.

34. Планшет iPad 3

 
Новое устройство представили весной 2012 года. В сравнении с iPad 2, разрешение экрана увеличили в четыре раза: с 1 024 × 768 до 2 048 × 1 536 пикселей.
Но процессор не обновили. Старый A5X не справлялся с новыми нагрузками, поэтому устройство восприняли негативно. Следующее поколение пришлось выпустить уже осенью того же года.

35. iPhone 5c

 
В 2013-м Apple вернулась к пластиковым смартфонам. До анонса все ждали бюджетник, но получили дорогое устройство с урезанными характеристиками.
Продажи iPhone 5c провалились. Больше внимания привлёк iPhone 5s со сканером отпечатков пальцев, новым процессором и более надёжным металлическим корпусом.

36. iOS 7

 
Apple без предупреждения перешла от скевоморфизма к минимализму. Разработчики сторонних приложений не смогли быстро отреагировать, поэтому на экране долго уживались оба стиля.
Многие до сих пор скучают по старому интерфейсу, который копировал объекты и текстуры из реального мира, и считают iOS 6 лучшей системой для iPhone.

37. Компьютер Mac Pro

 
Стильный профессиональный компьютер в чёрном цилиндрическом корпусе вышел в 2013-м. Его задумывали для использования сразу двух компактных графических систем.
Но индустрия отошла от этого направления и пошла по пути развития более мощных одинарных систем. Охлаждать такие решения в компактном корпусе Mac Pro невозможно, поэтому его просто перестали обновлять.

38. iOS 8.0.1

 
Финальная версия iOS 8 вышла сырой. После обновления устройства зависали и быстро разряжались, сторонние приложения постоянно вылетали. Поэтому через пять дней после релиза вышла iOS 8.0.1.
Стало только хуже. Разработчики избавились от старых ошибок, но добавили новые: отключался Touch ID, терялся сотовый сигнал. Apple впервые пришлось отозвать обновление iOS.

39. iPhone 6 Plus

 
Apple решилась увеличить диагональ экрана в iPhone до 5,5 дюйма, но не подумала о корпусе. Его делали из мягкого алюминия, который легко гнулся. Проблему назвали Bendgate.
В iPhone 6s Plus компания начала использовать более прочный алюминий серии 7000.

40. Стилус Apple Pencil

Он вышел вместе с первым iPad Pro в 2015 году. Чтобы подключить стилус к планшету, его нужно вставить в порт Lightning. Такое решение выглядит как минимум странно.

41. Механизм клавиатуры «бабочка»

 

Компания представила его вместе с 12-дюймовыми MacBook. В 2017 году появилось второе поколение клавиатуры, а в 2018-м — третье. Даже последнее обновление не избавило устройство от периодического залипания кнопок после попадания грязи и пыли.

42. Социальная сеть Apple Music Connect

 
Она стала частью Apple Music после релиза в 2015 году. По идее музыканты должны были общаться через соцсеть со своей аудиторией. Но они продолжили использовать для этого Instagram и Twitter, поэтому сервис пришлось закрыть.

43. Манипулятор Magic Mouse 2

 
Последнюю мышку Apple, которая вышла в том же году, нельзя использовать во время зарядки. Порт подключения Lightning находится на нижней части манипулятора и не даёт положить её на стол. Приходится оставлять работу и ждать.

44. Технология 3D Touch

 
Контроль силы нажатия на экран стал одним из главных новшеств iPhone 6s и 6s Plus. Но уже сегодня компания отказывается от него за ненадобностью и не использует в iPhone XR.

45. Сенсорная панель Touch Bar


 
С помощью неё заменили ряд функциональных клавиш MacBook в 2016 году. Виртуальные кнопки на ней не различаются тактильно, поэтому её нельзя использовать во время слепой печати.

46. Чехол Smart Battery Case


 
Три года назад с помощью него предложили увеличить время автономной работы iPhone 6s. Он смутил общественность горбом на задней части, в котором находится дополнительный аккумулятор.
Apple выпустила ещё один такой чехол для iPhone 7, а после выхода iPhone XR, XS и XS Max осознала ошибку и изменила его конструкцию.

47. iOS 11

 
Обновление, которое вышло в 2017 году, до сих пор считается самой провальной версией операционной системы. iOS 11 работала медленно и на старых, и на новых устройствах, они быстро разряжались и теряли связь. Всё изменилось только с выходом iOS 12.

48. Чехол Folio


 
Этот новый кожаный чехол-книжка с отделением для карт вышел вместе с iPhone X. Он разочаровал отсутствием любого механизма фиксации закрывающейся обложки.

49. Ноутбук MacBook Pro с процессором Intel Core i9

 
В 2018-м Apple выпустила обновлённые ноутбуки с возможностью установки процессоров Intel Core i9. Но из-за недостаточного охлаждения при нагрузке они работают медленнее Core i7.

50. Планшет iPad Pro 2018

 
Актуальные модели iPad Pro оказались слишком тонкими и могут согнуться без больших усилий. Apple не считает это дефектом и заверяет, что изгиб не влияет на использование устройств.

51. Чехол iPhone XR

 
Чтобы защитить корпус нового разноцветного смартфона, но не скрывать его от окружающих, Apple предлагает использовать фирменный прозрачный чехол.
Кнопки питания и громкости на чехле нажимаются слишком туго. Он неплотно прилегает к iPhone, под него попадает грязь, которая бросается в глаза через прозрачный пластик. Он скользкий и выглядит как дешёвка с AliExpress.

52. Зарядная станция AirPower


Компания представила универсальную беспроводную зарядку вместе с iPhone X в 2017-м. По идее с помощью неё можно было бы одновременно заряжать смартфон, часы и наушники в любом положении.
Но для этого в AirPower нужно было установить больше 20 катушек для передачи энергии. Такое количество могло вызывать помехи и перегрев устройства, поэтому спустя два года доработок его отменили.




#buttons=(Да, даю согласие) #days=(20)

Данный ресурс использует cookie и это помогает нам работать лучше. Условия
Да, даю согласие