Интересные факты о дорожной системе США

0
 
Источник
 
Общая дистанция — 68 870 километров (длина экватора Земли составляет всего 40 075 километров).

Самый длинный маршрут — I-90 из Сиэтла в Бостон. Его длина составляет 4 987 километров.

Самый короткий маршрут — I-97 из Аннаполиса в Балтимор, штат Мэриленд: всего 28,27 километра.

Самый длинный маршрут с востока на запад — I-90. Его длина — 4987 километров.

Самый длинный маршрут с севера на юг — I-95 из Майами, Флорида, в Хоултон, Мэн. Его длина — 3 046 километров.

Стоимость проекта Эйзенхауэра составила 114,4 миллиарда долларов. Или 425 миллиардов по курсу на 2006 год. Это делает систему самым дорогим строительным проектом со времен египетских пирамид.

Самое старое шоссе в системе старше самого ее проекта. Дорога Grand Central Parkway в Квинсе, Нью-Йорк, открылась в 1936 году. Позже ее включили в систему трасс под номером I-278.

Дорожная система проходит через столицы всех штатов, кроме пяти: Джуно, Аляска; Довер, Делавэр; Джефферсон-Сити, Миссури; Карсон-Сити, Невада и Пирр, Южная Дакота.

Проект еще не закончен! Шоссе I-95 и I-70 прерываются в Нью-Джерси и Пенсильвании соответственно. Причина — протесты местных жителей против строительства дорог на их территории. Кроме того, в Бостоне продолжается строительство системы тоннелей и развязок на шоссе I-90.

При строительстве трасс переместили с места на место больше земли, чем когда-либо в истории — даже при строительстве Панамского канала.

Существует легенда, согласно которой на межштатных шоссе через каждые десять километров предусмотрены прямые участки, на которые можно посадить самолет. Небольшой самолет действительно может приземлиться на автостраде, однако большому помешают приземлиться провода и столбы на обочинах дороги.

Отправить комментарий

0Комментарии
* Пожалуйста, соблюдайте этику. Все комментарии проверяются модератором.
Отправить комментарий (0)

#buttons=(Да, даю согласие) #days=(20)

Данный ресурс использует cookie и это помогает нам работать лучше. Условия
Да, даю согласие