Исследование: женщины «читают мысли» лучше, чем мужчины

0
 
Такое «чтение мыслей» — важная способность, которая позволяет нам улавливать тонкие поведенческие сигналы других людей. Например, мы можем понять, что собеседник говорит с сарказмом или врет.

Исследователи из Университета Бата, Кардиффа и Лондона разработали новый специальный тест, который показывает, насколько хорошо люди улавливают поведенческие сигналы других. Для этого исследования использовали данные более четырех тысяч аутичных и не аутичных людей из Великобритании и США.

Анкета представляла собой четырехэтапный вопросник и оценивались по шкале от 4 до 16 (где 4 — плохие способности «к чтению мыслей»; 16 — отличные способности). Средний балл в их анкете составлял от 12 до 13. После статистического подтверждения, что тест точно измерял одни и те же показатели у мужчин и женщин, ученые обнаружили, что женщины лучше улавливают тонкие поведенческие сигналы других, чем мужчины — их результаты оказались выше.
   

Доктор Пунит Шах, старший автор исследования и ведущий эксперт факультета психологии Университета Бата, отмечает: «Чтобы понять этот психологический процесс, нам нужно было отделить „чтение мыслей“ от сочувствия. Разница может показаться незначительной, но она критически важна, поскольку эти процессы затрагивают разные мозговые сети. Когда нам удалось выделить только нужный фактор, выяснилось, что женщины действительно лучше понимают истинные намерения других людей, чем мужчины».

Отправить комментарий

0Комментарии
* Пожалуйста, соблюдайте этику. Все комментарии проверяются модератором.
Отправить комментарий (0)

#buttons=(Да, даю согласие) #days=(20)

Данный ресурс использует cookie и это помогает нам работать лучше. Условия
Да, даю согласие